Прямой эфир

Сельского учителя судят за стихи об Украине. Что он написал

Репортаж Дождя
73 292
23:12, 13.02.2015

Практически государственная измена. Почему провинциального поэта Александра Бывшева судят за экстремизм? Как поселок Кромы Орловской области стал моделью России. Полный текст репортажа читайте на Snob.ru.

Сельского учителя судят за стихи об Украине. Что он написал

В понедельник, 30 марта, в Орловской области начался суд над школьным учителем Александром Бывшевым, который написал стихи в поддержку Украины.

В марте 2014 года Бывшев опубликовал на своей странице в социальной сети стихотворение «Украинским патриотам», которое было признано экстремистским.

Первым свидетелем по этому делу является директор Кромской средней школы Людмила Агошкова. Она рассказала «Новой газете», что стихотворение Бывшего в школу прислал «один из крымских патриотов», спросив, «как такой человек может работать в школе». Тогда директор обратилась к прокурору с просьбой дать стихотворению правовую оценку.

Учителя судят по части 1 статьи 282 Уголовного кодекса России (разжигание национальной розни), учителю грозит до четырех лет лишения свободы. Обвинительное заключение строится на показаниях 43 свидетелей, большинство из которых — учителя из школы, где работает Бывшев.