Прямой эфир

В Москве началась трехдневная забастовка таксистов

Новости
16 556
09:25, 13.02.2015

В пятницу, 13 февраля, началась трехдневная забастовка таксистов, которые выступают против резкого понижения тарифов у агрегаторов онлайн-заказов машин. Об этом сообщается на официальном на сайте движения отрасли «Такси Форум».

Отмечается, что забастовка будет «предупредительной "тихой"». Водителей призывают провести время «с семьей, а не на линии». В том случае, если конфликт между таксистами и перевозчиками, которые работают с мобильными приложениями, не будет улажен, то протестующие могут устроить более длительные акции протесты или вовсе отказаться от обслуживания клиентов.

Водители и транспортные компании требуют согласования тарифов для онлайн-заказов, ограничить процент отчисления владельцам приложений, создать специальные парковки для машин-такси и принять меры по поддержке такси в столице.

Ранее «Газете.Ru» председатель регионального отделения Межрегионального транспортного профсоюза Олег Амосов рассказал, что главная причина забастовки — резкое снижение тарифов.

«Агрегаторы в конце прошлого года существенно понизили тарифы, при этом многие ввели систему компенсаций водителям, если поездка стоила дешевле минималки. Сейчас эту доплату убрали, параллельно увеличив комиссии», — сказал он.