Прямой эфир

СБУ задержала подозреваемого в совершении теракта в харьковском кафе

Новости
2 205
23:33, 12.02.2015

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала 34-летнего жителя Харькова, имя которого не называется, подозреваемого в причастности к подготовке и совершению теракта в харьковском рок-пабе «Стена» 9 ноября 2014 года. Об этом в четверг, 12 февраля, сообщается на сайте СБУ.

Подозреваемый был задержан в ночь на 12 февраля. По данным СБУ, он является членом диверсионной группы, так называемых «харьковских партизан».

«Установлено, что 34-летний житель Харькова участвовал в подготовке и совершении взрывов в кафе "Стена", попытке подрыва моста возле клуба "Британия" в Журавлевском гидропарке, а также закладке взрывного устройства вблизи завода имени Малышева», — сообщается на сайте украинской Службы безопасности.

Теракт в харьковском рок-пабе «Стена» произошел вечером 9 ноября. По разным данным, при взрыве пострадали от 11 до 13 человек. Директор заведения Михаил Озеров связал происшествие с политикой, так как менеджмент и хозяева паба занимаются волонтерской деятельностью.

Позже начальник управления СБУ в Харьковской области Александр Пивовар сообщил, что для взрыва в рок-пабе использовали пластиковую бомбу.

По его словам, такая же пластиковая бомба магнитного действия была изъята сотрудниками правоохранительных органов при задержании нескольких членов «харьковских партизан», подозреваемых в подготовке взрывов в канун выборов в Верховную Раду Украины.