Прямой эфир

США могут ослабить санкции в отношении России в случае выполнения мирного соглашения

Новости
3 221
21:04, 12.02.2015

США могут ослабить санкции в отношении России в том случае, если будут соблюдены попдисанные в Минске мирные соглашения. Об этом в четверг, 12 февраля, сообщает Reuters.

«Как мы уже говорили, США готовы ослабить санкции в отношении России в том случае, если будут выполняться подписанные в сентябре (в сентябре 2014 года — Дождь) в Минске соглашения и те, которые подписали сегодня», — заявил госсекретарь США Джон Керри.

Агентство «Интерфакс» приводит заявление Белого дома, в котором сказано, что подписанное сегодня мирное соглашение об урегулировании конфликта в Украине. Белый дом, как говорится в сообщении, призывает Россиюю «прекратить поддержку сепаратистов и вывести своих солдат и военную технику с востока Украины».

Ранее председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что после заключенных в Минске соглашений не время вводить новые санкции в отношении России.

В результате переговоров «нормандской четверки», в которую входят президент России Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и президент Украины Петр Порошенко, было подписано соглашение по мирному урегулированию украинского конфликта. Согласно ему, прекращение огня должно произойти в полночь по киевскому времени 15 февраля.