Прямой эфир

Путин рассказал о достигнутых договоренностях по Украине

Новости
111 243
12:08, 12.02.2015

Владимир Путин рассказал, что на переговорах в Минске представителям России, Украины, Франции и Германии удалось договориться о прекращении огня с полуночи 15 февраля, а также о конституционной реформе в Украине о статусе Донецкой и Луганской областях и об отводе тяжелых вооружений от линий соприкосновения (фактической и сентябрьской). 

Путин рассказал о достигнутых договоренностях по Украине

Около полудня по московскому времени президент России вышел к журналистам. Он сообщил, что сторонам переговоров, которые с перерывами шли со вчерашнего вечера, удалось договориться о полном прекращении огня. Оно вступит в силу в полночь 15 февраля. 

«Вторая позиция — это отвод тяжелых вооружений от сегодняшней линии соприкосновения для украинских войск и от линии, обозначенной в минских соглашениях от 19 сентября прошлого года, для ополчения Донбасса», — сказал Путин. Фактически отвод тяжелых вооружений, согласно договору, должен быть произведен по предложениям, выдвинутым накануне представителями «ЛНР» и «ДНР». 

Владимир Путин также рассказал, что нормандской четверке удалось договориться о «конституционной реформе, в которой будут учтены права людей, проживающих на территории Донбасса».

Путин также рассказал, что во время переговоров удалось договориться по гуманитарным и экономическим вопросам. 

Фото: Reuters