Прямой эфир

В Минске возобновились переговоры «нормандской четверки» по Украине

Новости
51 245
10:11, 12.02.2015

В Минске возобновились переговоры в нормандском формате. Владмир Путин пришел на встречу с Анеглой Меркель, Франсуа Олландом и Петром Порошенко. Об этом около 11:00 по московскому времени сообщил ТАСС.  Ранее сообщалось, что в Дворце независимости в Минске завершились переговоры лидеров России, Украины,Германии и Франции об урегулировании конфликта в Донбассе. 

По информации ТАСС, лидеры самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР» на заседании Контактной группы отказались подписать документ, согласованный «нормандской четверкой». 

Источник агентства РИА Новости сообщал, что разработанный в ходе переговоров в Минске документ предполагает перемирие с 14 февраля, отвод тяжёлых вооружений, создание зоны безопасности. Источник ТАСС сообщил, что документ передан на визирование контактной группе.

Около 9:00 по московскому времени источник РИА Новостей сообщал, что документ по разрешению конфликта на Донбассе был согласован на 80%, и в нем содержится 10 пунктов. 

Источник ТАСС утверждал, что стороны подпишут документ из 12-13 пунктов. «Не суть важно, как будет называться этот документ — декларация или заявление, но предполагается, что в нем будут обозначены конкретные меры по урегулированию ситуации, примерно 12-13 пунктов», — сказал собеседник агентства.