Прямой эфир

Истребители НАТО вылетели на перехват российского самолета-разведчика над Балтикой

Новости
14 960
18:49, 09.02.2015

В понедельник, 9 февраля, истребители НАТО вылетели на перехват российского самолета-разведчика Ил-20 над Балтийским морем. Об этом сообщается в твиттере Вооруженных сил Латвии.

Нарушил ли российский самолет-разведчик воздушное пространство какого-либо государства, Вооруженные силы Латвии не сообщают.

Заведующая отделом информирования общественности министерства обороны Литвы Виктория Цеминте сообщила агентству Baltic News Service, что опознанный Ил-20 летел по плану, без опознавательных знаков, и вышел на связь.

На прошлой неделе истребители НАТО дважды сопровождали российские самолеты. Третьего февраля это был транспортный Ил-76, летевший в воздушном пространстве Калининградской области над Балтийским морем. Шестого февраля истребители Североатлантического Альянса поднимали на перехват противолодочного самолета Ил-38 В, летевшего в международном воздушном пространстве над Балтийским морем.

В 2014 году в НАТО заявили, что активность российских ВВС в международном пространстве у границ стран Альянса резко возросла. Министр обороны России Сергей Шойгу объяснил это плановой учебно-боевой подготовкой авиационных частей.