Прямой эфир

Матвиенко назвала сроки принятия «исторического документа» по Крыму и Севастополю

Новости
4 120
15:52, 04.02.2015

Глава верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко в среду, 4 февраля, рассказала о скором принятии документа о незаконной передаче Крыма и Севастополя в состав Украине, сообщает «Интерфакс». 

По словам председателя Совфеда, закон будет принят в ходе весенней сессии. «Этот закон станет восстановлением исторической и юридической справедливости… Несправедливость в отношении Крыма и Севастополя мы хотим зафиксировать, и это будет как исторический факт и исторический документ», — отметила Матвиенко.

По словам спикера Совета Федерации, факт воссоединения Крыма с Россией «не требует никакой дополнительной юридической аргументации».

Крымская область была передана из состава РСФСР в состав УССР в 1954 году по указу Президиума Верховного Совета СССР. По мнению некоторых историков, акт этой передачи может считаться незаконным, согласно разногласиям в законодательстве союзных республик. Тем не менее, за все время существования СССР принадлежность Крымской области к Украине не оспаривалсь