Прямой эфир

В Великобритании одобрили рождение детей от трех родителей

Новости
12 410
21:14, 03.02.2015

Парламент Великобритании проголосовал за принятие закона о возможности рождения ребенка от трех родителей. Об этом во вторник, 3 февраля, сообщает NBC News.

Данный способ зачатия должен позволить людям с серьезными дефектами в митохондриальной ДНК иметь здоровых детей. Однако подобное лечение пока находится на стадии изучения в Великобритании и США.

Согласно процедуре, ДНК ребенка будет состоять из ДНК матери, отца и женщины-донора. Благодаря комбинированию врачи смогут создавать эмбрионы, свободные от наследственных заболеваний, в том числе слепоты и эпилепсии. Со временем, прогнозируют ученые, могут появиться поколения людей без генетических болезней.

Ранее, в 2001 году, похожую технику комбинирования ДНК применили к 30 эмбрионам в США, но сама перспектива появления на свет детей, у которых будет сразу трое родителей, показалась тогда американскому Минздраву спорной. Поэтому программу закрыли, а за развитием родившихся в результате эксперимента младенцев долгосрочного научного наблюдения не велось. 

Лоббирует эту инициативу в Великобритании правительственное Управление оплодотворения человека и эмбриологии при Департаменте здравоохранения. В 2008 году ведомство разрешило создание эмбрионов-гибридов человека и животного.

Генетические модификации человека, которые могут быть унаследованы, запрещены более чем в 40 странах мира.