Прямой эфир

Вывесившим флаг Германии на здании ФСБ в Калининграде снова предъявили обвинение

Новости
4 255
17:02, 03.02.2015

Михаила Фельдмана, Олега Саввина и Дмитрия Фонарева, обвиняемых в хулиганстве за то, что они вывесили флаг Германии на здании Федеральной службы безопасности (ФСБ) России в Калининграде, скоро вызовут в суд для рассмотрения дела. Об этом во вторник, 3 февраля, сообщает интернет-издание «Газета.ру» во ссылкой на адвоката Фельдмана Дмитрия Динзе.

«Два раза прокуратура и следствие не могли определиться с квалификацией, на третий раз все же определились. Из-за неопределенности обвинения уголовное дело дважды возвращалось следователю», — сказал Динзе.

Михаила Фельдмана, Олега Саввина и Дмитрия Фонарева задержали 11 марта 2014 года за то, что они вывесили государственный флаг Германии на здании ФСБ в Калининграде. Свои действия они объяснили реакцией на крымский референдум.  

По версии следствия, Фельдман, Саввин и Фонарев совершили хулиганство «группой лиц по предварительному сговору по мотивам политической ненависти и вражды и по мотивам ненависти в отношении какой-либо социальной группы».

В октябре 2014 года Фельдман подал жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Жалоба была зарегистрирована в рекордный срок, отмечает «Газета.ру».