Прямой эфир

Яценюк обвинил Россию в причастности к взрыву в Донецке

Новости
4 696
14:16, 22.01.2015

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обвинил Россию в причастности к взрыву на троллейбусной остановке в Донецке. Об этом в четверг, 22 января, сообщает Reuters.

«Сегодня российские террористы вновь совершили ужасный акт против человечности. Россия несет ответственность за это», — сказал он, выступая в Киеве по случаю Дня соборности Украны.

Ранее в Минобороны «ДНР» сообщили, что к взрыву на троллейбусной остановке причастна диверсионная группа украинских силовиков, в составе которой были минометчики. Группу задержали спустя некоторое время после взрыва.

Утром 21 января а Донецке снаряд разорвался около троллейбусной остановки. По данным представителей «ДНР», при взрыве погибли девять человек. РИА Новости, со ссылкой на медиков, сообщило о 15 погибших.

13 января блокпост украинских военных в районе Волновахи обстреляли предположительно со стороны Докучаевска, который сейчас контролируют сепаратисты из самопровозглашенной «Донецкой народной республики». Под обстрел также попал и мирный автобус. 12 человек погибли, 17 получили ранения. Украинские власти и сепаратисты неоднократно обвиняли друг друга в причастности к произошедшему.