Прямой эфир

Генсек НАТО заявил о росте количества танков у «российских войск» в Украине

Новости
23 962
20:34, 21.01.2015

В НАТО заявили в среду, 21 января, что последние несколько месяцев наблюдают «рост количества танков, артилерии и других тяжелых вооружений» на востоке Украины. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на слова генсека альянса Йенса Столтенберга.

Столтенберг во время брифинга в Брюсселе заявил, что разведовательные службы НАТО фиксировали нахождение российских военных на территории Украины в течение последних нескольких месяцев. Кроме того, сказал чиновник, в альянсе заметили увеличение количества вооружений на территории Украины. В то же время глава альянса отказался назвать точные данные по количеству военных, которые могут находиться в Украине.

Президент Украины Петр Порошенко заявил ранее в среду во время интервью телеканалу Bloomberg Europe TV, что «около двух тысяч российских военнослужащих пересекли украинскую границу».

Глава министерства иностранных дел Сергей Лавров сегодня назвал утверждения о присутствии российских солдат в Украине бездоказательными. Такое заявление он сделал в ответ на слова спикера пресс-центра военной операции на востоке Украины Андрея Лысенко, который 20 января сообщил, что украинские военные подразделения были атакованы якобы регулярными военными формированиями вооруженных сил России.