Прямой эфир

Агентство Moody’s понизило рейтинги Москвы и Санкт-Петербурга

Новости
1 778
09:56, 21.01.2015

Международное рейтинговое агентство Moody’s понизило рейтинги Москвы, Санкт-Петербурга и еще 15 регионов России. Сообщение появилось на официальном сайте агентства в среду, 21 января.

Рейтинги Москвы и Санкт-Петербурга в иностранной валюте понизились с «Ваа2» до «Ваа3». Также агентство понизило рейтинги Башкирии, Татарстана, и Ханты-Мансийского автономного округа  с «Ваа3» до «Ва1». С «Ва1» до «Ва2» Moody’s понизило рейтинг Самарской области и с «Ва1» до «Ва3» рейтинг Краснодарского края.

Также агентство снизило рейтинги республик Коми и Чувашия, Белгородской, Нижегородской  и Омской областей с «Ва2» до «Ва3». Рейтинги Вологодской области, Волгограда и Омска понизили с «Ва3» до «В1».

20 января Moody's понизило кредитные рейтинги «Газпрома», «Роснефти» и еще шести нефинансовых российских корпораций, а также их дочерних предприятий.

Moody's уже понижало рейтинги Москвы и Санкт-Петербурга. В октбре 2014 года они упади с отметки «Ваа1» до «Ваа2».

Уровень «Baa3» — последняя ступень рейтинга, который считается инвестиционным. При дальнейшем снижении государственные облигации опустятся до «спекулятивного» или как его еще называют «мусорного» уровня. Это будет означать, что инвесторам не рекомендуется вкладывать средства экономику такого уровня.