Прямой эфир

Moody's понизило кредитные рейтинги Сбербанка, Внешэкономбанка и АИЖК

Новости
2 079
18:52, 19.01.2015

Международное агентство Moody’s понизило рейтинги трех финансовых институтов — «Сбербанка», «Внешэкономбанка» и Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Об этом в понедельник, 19 января, сообщается в пресс-релизе на сайте агентства.

Долгосрочные рейтинги финансовых компаний были снижены на одну ступень с уровня «Baa3» до «Baa2». Краткосрочные же — с «P-3» до «P-2». Оба рейтинга поставлены на пересмотр с возможностью дальнейшего понижения. 

По сообщению Moody’s, рейтинги были снижены вслед за пересмотром суверенного рейтинга России, которое было объявлено 17 января.

«Baa3» — последняя ступень рейтинга, который считается инвестиционным. При дальнейшем снижении государственные облигации опустятся до «спекулятивного» или как его еще называют «мусорного» уровня. Это будет означать, что инвесторам не рекомендуется вкладывать средства в российскую экономику.

Ранее, 16 января, другое рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинги 30 российских финансовых компаний, среди которых также были Сбербанк и Внешэкономбанк. Помимо них, были пересмотрены рейтинги «Ситибанка», «Газпрома», «Татнефти», РЖД и других.