Прямой эфир

Лидер йеменской «Аль-Каиды» взял на себя ответственность за теракты в Париже

Новости
497
13:23, 14.01.2015

Лидер йеменской «Аль-Каиды» взял на себя ответственность за теракты в Париже. Об этом в среду, 14 января, сообщает агентство Reuters.

«Что касается операции в Париже, то мы, Организация Аль-Каида на Аравийском полуострове, берем на себя ответственность за отмщение за Пророка», — заявил на видеообращении Насер бин Али аль-Анси.

Ранее стало известно, что подозреваемые в нападении на редакцию французского сатирического журнала Charlie Hebdo братья Куаши числились в американской базе данных о террористах. Старший брат, Саид, проходил военную подготовку в лагере «Аль-Каиды» в Йемене.

Днем 8 января они их заметили на заправочной станции на севере Франции, в департаменте Эна. Как сообщали СМИ, они покинули бензоколонку, не заплатив за бензин и похитив из магазина продукты, после чего поехали в сторону департамента Сена и Марна в северных предместьях Парижа. 

Нападение на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo в центре Парижа произошло 7 января в 11:30 по местному времени. В помещение редакции ворвались двое мужчин и открыли огонь из автоматов Калашникова, в результате чего погибли 12 человек. На улице нападавшие застрелили полицейского. Менее чем за час до инцидента в официальном аккаунте @Charlie_Hebdo в твиттере появилась карикатура на лидера группировки «Исламское государство» Аль-Багдади.