Прямой эфир

МИД осудил обстрел автобуса с мирными жителями в Донецкой области

Новости
6 022
09:32, 14.01.2015

Министерство иностранных дел России осудило обстрел автобуса с мирными жителями в Донецкой области. Об этом в среду, 14 января, сообщает агентство ТАСС.

«Это подрыв усилий по мирному урегулированию. Продолжаются грубейшие нарушения прав человека со стороны Киева», — заявил уполномоченный МИД по правам человека Константин Долгов.

Как он отметил, Москва требует объективного расследования со стороны ОБСЕ и наказания виновных. Кроме того, Долгов упомянул, что обстрел автобуса — это «очередное преступление киевских силовиков».

13 января во время артобстрела блокпоста украинских военных под населенным пунктом Волноваха Донецкой области снаряд попал в автобус с мирными жителями. В общей сложности погибли 12 человек, 17 пострадали.

Киев и «ДНР» обвинили в произошедшем друг друга. Представитель Генштаба Вооруженных сил Украины Богдан Бондарь заявил, что сепаратисты нанесли удар из системы залпового огня «БМ-21» по автобусу с гражданским населением из центра города Докучаевска.

Официальный представитель «ДНР» Денис Пушилин в беседе с телеканалом Russia Today сообщил, что блокпост находится вне зоны действия артиллерии, поэтому обстрелять его они не могли.

Однако источник агентства ТАСС в правительстве «ДНР» ранее утверждал, что автобус был обстрелян не у блокпоста украинских военных, а в самом Докучаевске, то есть на территории, контролируемой «ДНР».