Прямой эфир

Президент Южной Кореи заявила о готовности к встрече с лидером КНДР

Новости
755
10:41, 12.01.2015

Президент Южной Кореи Пак Кын Хе заявила о готовности к встрече с лидером КНДР Ким Чен Ыном без каких-либо предварительных условий. Об этом в понедельник, 12 января, сообщает агентство ТАСС.

«Северная Корея должна без колебания откликнуться на диалог. Мне хотелось, чтобы Юг и Север открыли двери к объединению путем диалога о том, как кардинально решить проблему разделенных семей, повышения уровня жизни жителей Северной Кореи и восстановления национального единства», — заявила Пак Кын Хе на ежегодной новогодней пресс-конференции.

Кроме того она отметила, что КНДР должна предпринять шаги в области денуклеаризации и продемонстрировать искренность своих намерений.

Ранее, как сообщает РИА Новости, лидер КНДР Ким Чен Ын в своем новогоднем обращении не исключал возможности межкорейского саммита в том случае, если для его проведения сложится благоприятная атмосфера.

Межкорейские саммиты проходили в 2000 и в 2007 годах. Тогда с предыдущим лидером КНДР Ким Чен Иром встречались тогдашние президенты Южной Кореи Ким Дэ Чжун и Но Му Хён.