Прямой эфир

Спасатели подняли со дна Яванского моря «черный ящик» самолета AirAsia

Новости
573
08:33, 12.01.2015

Индонезийские спасатели подняли со дна Яванского моря бортовой самописец потерпевшего крушение самолета компании AirAsia. Об этом в понедельник, 12 января, сообщает «Интерфакс».

Бортовой самописец, который удалось поднять водолазам, фиксирует параметры полета самолета. Речевой самописец, как отмечается, пока поднять не удалось. Однако позже индонезийское издание Detik сообщило, что спасателям все-таки удалось обнаружить местоположение второго «черного ящика».

«Речевой самописец все еще на дне, его местонахождение уже известно», — сказал главный следователь Национального комитета по безопасности на транспорта Марджоно Сисвосуварно.

Самолет Airbus 320-200 авиакомпании AirAsia, выполнявший рейс из Индонезии в Сингапур, потерпел крушение в Яванском море. 28 декабря он исчез с экранов радаров. Перед этим пилот запрашивал у диспетчера разрешение на изменение маршрута. 10 января была обнаружена хвостовая часть самолета.

Обломки воздушного судна были найдены близ острова Борнео. На борту находились 155 пассажиров и семь членов экипажа. Метеоагентство Индонезии ранее заявило, что главным фактором крушения стала плохая погода.