Прямой эфир

Ходорковский отверг обвинения в неуважении к мусульманам

Новости
9 906
11:17, 09.01.2015

Михаил Ходорковский ответил на критику со стороны руководства Чечни в связи с его высказываниями о теракте в Париже. Заявление Ходорковского было опубликовано на его сайте в пятницу, 9 января.

Он пояснил, что призывом к СМИ публиковать карикатуры на пророка Мухаммеда «хотел показать, что террористы не добьются своих варварских целей, что ответом на подобное событие может быть только сплочение и защита свободы слова».

В ответ на это, по словам Ходорковского, «пропагандисты из Кремля развернули кампанию, в которой лживо пытаются представить отказ идти на поводу у убийц, как неуважение к мусульманам» (пунктуация авторская — Дождь).

Комментируя слова главы Чечни Рамзана Кадырова о том, что в Швейцарии, где живет Ходорковский, «найдутся тысячи законопослушных граждан, которые призовут беглого уголовника к ответу», он выразил мнение, что «эта угроза по своей направленности ничем не отличается от вчерашнего террористического акта в Париже: ее цель — запугать, лишить голоса, остановить слово».

Ходорковский также выразил уверенность в том, что «добропорядочные» мусульмане восприняли его слова только как «призыв к поддержке и солидарности».