Прямой эфир

Перекрывшим Тверскую отказали в улучшении жилищных условий

Новости
5 664
19:33, 28.12.2014

Московский Департамент имущества заявил, что люди, перекрывшие Тверскую улицу с лозунгом «Верните нам социальное жилье!», на самом деле не нуждаются в улучшении жилищных условий. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте департамента.

Согласно пресс-релизу, во время разбирательства выяснилось, что «в акции принимали участие граждане, которые не являются нуждающимися в улучшении жилищных условий и не имеют никакого отношения к работникам социальной сферы, а также лица, которые имеют жилье в городе Москве по социальному найму и не имеют оснований для получения иных льгот».

Преподаватель Дарья Кириллова и врач-педиатр Фируза Ашурова, которых в департаменте назвали «зачинщиками» акции, не являются коренными москвичками и не состоят на жилищном учете в столице, говорится в сообщении. В 2006 году им предоставило служебное жилье Управление здравоохранения Южного административного округа, отмечает департамент.  В 2014 году правительство Москвы переоформило документы на договоры социального найма. Департамент жилищной политики неоднократно уведомлял Кириллову и Ашурову, что их договоры являются действующими и что они не могут быть выселены из своих жилых помещений.

Протестующие против лишения социального жилья врачи и педагоги перекрыли Тверскую улицу вечером в пятницу, 26 декабря. Аналогичная акция прошла во вторник.