Прямой эфир

Порошенко рассказал о тратах на военную операцию в Донбассе

Новости
3 139
19:10, 20.12.2014

Проведение военной операции на востоке Украины ежедневно обходится стране в 100 миллионов гривен (около 6,3 миллиона долларов). Об этом, как передает «Интерфакс», заявил президент Украины Петр Порошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) 20 декабря.

По словам Порошенко, уровень финансирования сферы обороны и безопасности по госбюджету на 2015 год будет близок к 5% от ВВП.

Президент также заверил, что военных, проходящих службу по призыву, не будут отправлять в зону боевых действий. Возобновление призыва в армию, по его словам, позволит в первом квартале 2015 года демобилизовать срочников, которых призвали год-полтора назад. «Запретить направлять призванных в зону АТО — это де-факто будет подготовка качественного резерва, людей, у которых будет соответствующий опыт», — сказал президент.

Шестого декабря Порошенко сообщил, что во время боевых действий на востоке Украины погибли 1252 украинских военнослужащих.

С 9 декабря, когда в Украине был объявлен «режим тишины», в сводках украинской стороны нет данных о гибели военных. Сепаратисты также подтверждают, что в целом перемирие соблюдается.