Прямой эфир

На воевавшего за украинских сепаратистов гражданина Польши завели уголовное дело

Новости
4 975
21:30, 08.12.2014

В Польше завели уголовное дело на гражданина этой страны, который воевал на стороне сепаратистов из самопровозглашенных «народных республик» на востоке Украины. Об этом в понедельник, 8 декабря, сообщает издание Rzeczpospolita.

По данным издания, прокуратура города Бельско-Бяла  завела уголовное дело на активиста националистической организации «Лагерь большой Польши». Возможно, речь идет о 29-летнем активисте, который пишет для польского портала pl.novorossia.today. По данным следствия, Агентство внутренней безопасности Польши вычислило его по записям в интернете.

«Мы подтверждаем, что ведется следствие по факту службы гражданина Польши в военной организации на территории Украины. Следствие было открыто 17 ноября 2014 года», — цитирует Rzeczpospolita слова прокурора Малгожаты Броковски.

Четвертого октября стрингер англоязычного телеканала Russia Today Грэм Филлипс опубликовал в своем твиттере фотографии гражданина Польши Дариуша Лемански, который воевал в Украине на стороне сепаратистов. На одной из фотографий Лемански демонстрировал свой паспорт.

Согласно законодательству Польши, участие в боевых действиях на территории другого государства в составе иностранной армии или другой военной организации является уголовным преступлением. Наказание по соответствующей статье составляет до пяти лет лишения свободы.