Прямой эфир

В России могут заблокировать BuzzFeed

Новости
6 588
02:35, 06.12.2014

Роскомнадзор вынес предупреждение о полной блокировке американскому интернет-изданию BuzzFeed за статью об атаке боевиков на Грозный. Об этом сообщается на сайте издания в субботу, 6 декабря.

Издание сообщает, что письмо из Роскомнадзора пришло накануне, 5 декабря. В нем говорилось, что публикация BuzzFeed об атаке боевиков на Грозный «содержит призывы к массовым беспорядкам, экстремистской деятельности или к участию в массовых (публичных) действиях, которые проводятся с нарушением установленного порядка».

В надзорной службе сослались на устав, изложенный Генпрокуратурой, и заявили, что доступ к сайту «ограничивается поставщиками услуг связи на территории Российской Федерации». Роскомнадзор дал BuzzFeed 24 часа для того, чтобы удалить статью, иначе издание будет полностью заблокировано в России.

Статья об атаке боевиков на Грозный была опубликована на сайте BuzzFeed поздно в среду, 3 декабря, и обновлена в четверг. В ней были использованы репортажи, видео и посты из социальных сетей, рассказывающие о перестрелке между боевиками и силовиками, которая произошла в ночь с 3 на 4 декабря.

Статья включала в себя видео, опубликованное на YouTube «Кавказ Центром», который заблокирован в России. Днем 5 декабря видеозапись была удалена с YouTube и заменена фразой о том, что видео нарушает условия использования YouTube. После этого издание удалило видео из своей статьи.

Как отмечает BuzzFeed, в письме от Роскомнадзора не уточняется, возражает ли надзорная служба против всей статьи, отдельной видеозаписи или других материалов, которые содержатся в этой публикации. На момент написания заметки (02:34 по московскому времени) статья доступна на сайте издания.

Боевики атаковали Грозный ночью 4 декабря. Сначала они напали на пост ДПС, а затем проникли в Дом печати, который блокировали сотрудники подразделений ФСБ, МВД и МЧС. Позже стало известно, что боевики также заняли здание школы номер 20. Оно также было заблокировано силовиками. Во время боев 14 полицейских погибли.