Прямой эфир

ЕСПЧ признал незаконным арест Навального и Яшина в 2011 году

Новости
3 450
12:45, 04.12.2014

Европейский суд по правам человека признал незаконным арест оппозиционера Алексея Навального и политика Ильи Яшина 5 декабря 2011 года. Об этом Навальный сообщил в своем твиттере в четверг, 4 декабря.

В документе указано, что суд обнаружил пять нарушений Европейской конвенции по правам человека. Среди них, например, указывается нарушение статьи 11 (свобода собраний и объединений), статьи номер пять (нарушение свободы и личной неприкосновенности) и части первой статьи шесть (право на публичное судебное разбирательство). Помимо этого, в ЕСПЧ посчитали, что содержание в СИЗО противоречит статье о запрете пыток.

Согласно постановлению суда, Россия должна выплатить Навальному и Яшину по 26 тысяч евро компенсации каждому. Также Навальный получит 2,5 тысячи евро за компенсацию судебных издержек.

Навальный и Яшин обратились в суд после их задержания 5 декабря 2011 года. Тогда их и еще почти 300 человек задержали на несанкционированной шествии по центру Москвы. Затем это шествие переросло в согласованный с властями столицы митинг за честные выборы. Яшина и Навального тогда арестовали на 15 суток.