Прямой эфир

Центробанк России назвал девальвацию рубля риском для экономики

Новости
10 219
11:00, 04.12.2014

Центральный банк России указал на возникновение рисков в финансовой стабильности при девальвации рубля. Об этом в четверг, 4 декабря, сообщает ТАСС.  

Фото: РИА Новости

«Наблюдаемая в настоящее время динамика курса рубля, в том числе его избыточная волатильность, создает предпосылки к возникновению рисков для финансовой стабильности и формированию устойчивых девальвационных и инфляционных ожиданий», — считает регулятор.

10 ноября Центробанк перешел к свободному курсообразованию рубля, отказавшись при этом от валютного коридора. Другими словам, Центральный банк теперь проводит свою денежно-кредитную политику, лишь ориентируясь на целевой уровень инфляции, а не на поддержание курса национальной валюты. Это решение вместе с падающими ценами на нефть сильно ослабило позиции рубля по отношению к доллару и евро.

Также регулятор заявлял о готовности выходить на рынок с валютными интервенциями в том случае, если появляется угроза для финансовой стабильности. Он сделал это 1 декабря, продав на рынке 700 миллионов долларов.