Прямой эфир

Правительство решило не повышать цены на водку

Новости
1 703
09:05, 04.12.2014

Правительство решило не повышать минимальные цены на водку в 2014 и в 2015 году. Об этом в четверг, 4 декабря, сообщает РБК со ссылкой на слова главы Росалкогольрегулирования Игоря Чуяна.

Он рассказал, что прослеживается связь между понижением уровня продаж водки с ее стоимость второй год подряд.

«МРЦ (минимальная розничная цена — Дождь) на водку за год выросла со 170 до 220 руб., а денег у потребителей больше не стало. Легальный рынок потерял 14% потребителей, которые перешли на продукцию из теневого сектора», — сказал он.

По словам вице-премьера Александра Хлопонина, бюджет России теряет каждый год от 30 до 50 миллиардов рублей из-за нелегального алкоголя. Как пишет РБК, за первые 9 месяцев 2014 года разница между производством и продажей водки составила 32 миллионов дал (декалитров), что означает неуплату акцизных сборов с двух из пяти произведенных бутылок.

В Росалкогольрегулировании считают, что заморозка минимальных цен на отметке в 220 рублей позволит региональным производителям продавать водку, уплатив все необходимые налоги. Это возможно, пишет издание, когда товар продается в магазине производителя при заводе без какой-либо наценки.