Прямой эфир

Туроператоры рассказали о падении спроса на зарубежные путевки в два раза

Новости
2 054
18:28, 03.12.2014

Спрос на зарубежные туры значительно упал, пишет ТАСС, ссылаясь на представителей туриндустрии. Продажи рухнули, однако россияне редко отказываются от уже купленных путевок из-за значительных штрафов при отмене поездки. 

«Отказы есть, но не массовые, а в рамках общей тенденции. Сейчас все ожидают, что будет с курсом», — рассказал агентству директор по развитию туроператора «Туртранс-Вояж» Александр Ермолаев. Он также отметил, что падение спроса на новогодние путешествия снизился на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Представители индустрии также отмечают, что многие клиенты стараются поменять путевки на более дешевые. «Есть тенденция выбора более дешевого отдыха, если, например, это пляжный отдых, то туристам лучше поменять Доминикану на Египет. Это касается примерно 20% наших туристов», — рассказала ТАСС Татьяна Ванд, гендиректор компании «Ванд Интернэшнл тур».

Мнение по поводу того, как изменится ценовая политика туроператоров из-за падения рубля, расходятся. Одни считают, что цены упадут, другие наоборот. Снижение стоимости рубля связано, в первую очередь, с низкой стоимостью нефти и геополитической ситуацией.

Падение мировых цен на нефть вызвано тем, что ОПЕК в конце ноября на конференции в Вене приняла решение сократить добычу нефти. Организация сохранила прежний уровень добычи в размере 30 миллионов баррелей в сутки. В настоящее время рубль стоит больше 50, а евро больше 60 рублей.