Прямой эфир

Роскомнадзор заблокировал популярный среди программистов ресурс

Новости
4 840
14:47, 03.12.2014

Роскомнадзор заблокировал популярный ресурс среди программистов под названием GitHub за содержание на сайте запрещенного контента. Об этом ведомство сообщило на своей официальной странице в фейсбуке в среду, 3 декабря.

В список ведомство внесло, как уточняет портал Meduza, шесть страниц со словом «suicide» (самоубийство) в адресе и еще одну страницу, на которой то же идет речь о самоубийстве. При поиске на сайте по ключевым словам на сайте действительно можно найти материалы, которые противоречат российскому законодательству, а на одном из них стоит специальная пометка «для Роскомнадзора».

В октябре 2014 года Роскомнадзор уже вносил GitHub в черный список за файл suicide.txt.

Сайт не открывается через мобильных операторов, среди которых МТС, «Мегафон», «Билайн» и другие. Также Роскомнадзор призывает операторов блокировать конкретные страницы сайта, однако многие провайдеры могут делать блокировку только всего сайта полностью.

GitHub — это одна из популярнейших платформ для разработчиков. Согласно порталу Alexa, сайт занимает 120 место в мире из 200 по популярности. В США GitHub является 67 по популярности.

1 декабря Роскомнадзор заблокировал популярный видеохостинг Vimeo из-за опубликованного там видеоролика террористической организации «Исламское государство». Однако через некоторое время в тот же день ведомство его разблокировало.