Прямой эфир

Суд отказался снимать арест с акций «Башнефти»

Новости
256
13:00, 02.12.2014

Московский арбитражный суд отказался снимать арест с акций нефтяной компании «Башнефть». Об этом во вторник, 2 декабря, сообщает «Интерфакс».

Источник агентства, который знаком с ситуацией, рассказал, что «Башнефть» инициировала ходатайство о снятии ареста с акций для того, чтобы передать их государству.

Однако другой источник «Инетрфакса» рассказал, что процесс передачи акций в государственное владение уже запущен. Собеседник рассказал, что уже запущен процесс по переводу акций и открытия счетов. Эти действия будут готовы в тот момент, когда решение суда вступит в силу.

Акции «Башнефть» суд арестовал по заявлению Генеральной прокуратуры России 26 сентября. Акции принадлежат ОАО АФК «Система» и ЗАО «Система-Инвест». 30 октября Арбитражный суд удовлетворил иск Генеральной прокуратуры России, согласно которому акции «Башнефти» возвращаются в собственность государства.

С сентября глава АФК «Система» Владимир Евтушенков находится под домашним арестом. Он обвиняется в легализации денежных средств по делу о хищении акций предприятий башкирского ТЭКа.