Прямой эфир

Ослабление курса рубля привело к подорожанию авиабилетов

Новости
6 149
08:31, 02.12.2014

Ослабление курса рубля на фоне стремительного роста доллара и евро привело к подорожанию авиабилетов на международные рейсы более чем на 10%. Об этом во вторник, 2 декабря, сообщает РБК.

В ночь на 3 декабря IATA (Международная ассоциация воздушного транспорта) обновит валютный курс для подсчета рублевой цены авиабилета на международные рейсы. Курс, как пишет РБК, вырастет на 12,5%, а из-за этого авиабилеты подорожают на столько же.

С 2006 года курс IATA привязан к евро. Его курс всегда округляется до 50 копеек в большую сторону. Ассоциация занимается его перерасчетом один раз в неделю. На основе курса как раз и строятся цены на авиабилеты на международные рейсы. С 27 ноября курс был на уровне ниже 56 рублей.

Центробанк России установил на 2 декабря курс евро на уровне 64,44 рубля — это на три рубля превышает курс 1 декабря. В этот день в ходе торгов курс евро превышал 66 рублей.

Падение рубля по отношению к евро и доллару продолжилось 1 декабря вслед за снижением цены на нефть. Цены на нефть же начали падать после того, как 27 ноября на конференции в Вене Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) было принято решение не сокращать уровень нефтяной добычи.