Прямой эфир

В Одессе ощущалось румынское землетрясение

Новости
15 078
00:32, 23.11.2014

Вечером в субботу, 22 ноября, в Одессе и некоторых других городах юга Украины ощущались отголоски землетрясения магнитудой до 5,5 баллов, которое произошло в Румынии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на украинскую прессу и очевидцев в соцсетях. 

Любительское видео из Одессы, где видно, как человек падает в момент подземного толчка.

В Одессе ощущалось землетрясение магнитудой 3,5 балла по шкале Рихтера. Жители разных районов города говорили о качающихся перекрытиях и люстрах.

«Тряхануло сейчас в Одессе. Балла 3,5. В Твиттере пишут, что в Кишиневе баллов 5 было. В Румынии значит еще + 1-1,5 балла», — пишет журналист Артур Вельф, живущий в Одессе.

По данным местного издания 048.ua, толчок ощутили в основном жители верхних этажей. Кроме того, по данным сайта, подземные колебания ощущались и на севере Одесской области.

По сообщению МЧС Украины, подземные толчки были зафиксированы в 21:14 (22:14 мск) и не вызвали разрушений на территории страны.

Эпицентр сейсмического толчка в Румынии силой до 5,5 балла находился в городе Вранча.

Горный массив Вранча в Карпатах является сейсмически активной зоной. Самое сильное землетрясение (магнитудой 7,2 произошло) произошло там 4 марта 1977 года. Подземные толчки вызвали серьезные разрушения. Погибли более 1,5 тысячи человек, еще свыше 11 тысяч пострадали, напоминает ТАСС.