Прямой эфир

В России свернут госпрограмму борьбы с онкологией

Новости
4 438
15:45, 14.11.2014

В России свернут государственную программу по борьбе с онкологией. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на слова Минздрава России.

Государственная программа по борьбе с онкологией появилась в России в 2009 году. За пять лет государство выделило на нее 47 миллиардов рублей. На эти деньги, как пишет издание, закупили и установили 400 тысяч единиц медицинского оборудования: рентгенологические приборы, магнитно-резонансные томографы, видеоэндоскопические комплексы.  

За пять лет, по данным Минздрава, смертность от рака в России сократилась на 1%. Но по словам медиков, проблема заключается не в государственной программе, а в непрофессионализме врачей, которые не могут выявить рак на ранней стадии.

До конца 2014 года лечение и диагностика онкологических заболеваний будет оплачиваться из государственного бюджета. Со следующего года эти расходы будут покрываться при помощи системы обязательного медицинского страхования.

«Сейчас идет пересмотр бюджета на 2014 год и планирование расходов на 2015–2016 годы. Власти заявили, что хотят сократить бюджет на здравоохранение и образование на 30%», — рассказал газете главный врач Московского областного онкологического диспансера Андрей Серяков.