Прямой эфир

США использовали самолеты для массовой слежки за мобильными телефонами

Новости
3 058
11:17, 14.11.2014

США использовали передатчики на самолетах для сканирования телефонных данных пользователей. Об этом в пятницу, 14 ноября, сообщает газета Wall Street Journal.

Как пишет газета, такая система используется Службой федеральных маршалов для поиска преступников с 2007 года. Для сканирования телефонов компания Boeing создала специальный передатчик, который устанавливался на легкомоторных самолетах марки Cessna. За один вылет передатчик получал данные десяти тысяч мобильных устройств.

Установленный в самолете передатчик ведет себя как станции сотовой связи. Из-за этого все мобильные устройства в определенной зоне радиуса отправляют свои регистрационные данные. Источники газеты уточнили, что ищутся данные только устройств подозреваемых, информация о других пользователях игнорируется.

В Министерстве юстиции США отказались подтвердить или опровергнуть факт слежки. В ведомстве заявили, что предоставление каких-либо данных о программе может помочь преступникам или иностранным разведывательным службам получить данные о методах работы сканирования.

В 2013 году экс-сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден передал журналистам информацию и доказательства того, что правоохранительные органы США прослушивают звонки граждан страны. На родине Сноудена обвинили в шпионаже, а сейчас он находится в России, где ему предоставили вид на жительство сроком на три года.