Прямой эфир

В материалах уголовного дела Албурова случайно раскрыли пароль от твиттера СК

Новости
11 969
15:22, 13.11.2014

В материалах уголовного дела о краже картины «Плохой и хороший человек» сотрудника Фонда борьбы с коррупцией Георгия Албурова случайно раскрыли пароль от секретного твиттера Следственного комитета России. Об этом в четверг, 13 ноября, Албуров сообщил в своем твиттере.

Пароль был раскрыт в протоколе осмотра предметов и документов от 15 августа 2014 года, который описывал осмотр аккаунтов в инстаграме и твиттере. Неизвестные уже поменяли пароль от аккаунта @sledstvenniy и теперь в шутку ведут его якобы от лица Следственного комитета.

Восемнадцатого сентября Албурову предъявили обвинение в краже картины «Плохой и хороший человек». «Вышел из СК с подпиской о невыезде», — написал тогда Албуров в своем твиттере. Ранее, 20 июня, следствие возбудило уголовное дело по факту кражи рисунка, изъятого при обыске в квартире Алексея Навального.

По версии следствия, картина, висевшая на заборе одной из центральных улиц Владимира, была похищена. В СК отмечали, что ущерб от кражи картины является очень значительным для ее автора. Между тем, сам автор, владимирский художник Сергей Сотов в интервью «Русской планете» заявил, что к написанию заявления о пропаже картины его склонили обманом неизвестные, которые представились полицейскими.

Если вина Албурова будет доказана, ему грозит до пяти лет лишения свободы.