Прямой эфир

Лавров опроверг присутствие российских войск в Украине со ссылкой на Псаки

Новости
6 899
12:15, 08.11.2014

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Украина должна сама договариваться с сепаратистами о разоружении. Об этом в субботу, 8 ноября, сообщает «Радио Свобода».

«Соглашение о прекращении огня было подписано между ополченцами и правительством Украины. И это они должны завершить процесс разоружения», — сказал Лавров перед встречей с госсекретарем США Джоном Керри в Пекине в рамках подготовки к саммиту Азиатско-Тихоокеанского экономического сообщества (АТЭС).

Отвечая на вопрос о том, есть ли российские войска в Украине, Лавров сказал, что даже официальный представитель госдепартамента США Джен Псаки заявила, что у «Госдепа нет информации о присутствии российских войск на Украине», добавляет ТАСС.

В пятницу Псаки сказала, что «у США нет независимого подтверждения информации» о  переброске российских войск в Украину. По ее словам, если подобные заявления подтвердятся, «это будет еще одно грубое нарушение минских договоренностей, под которыми подписались Россия и ополченцы».

Между тем, накануне СМИ со ссылкой на анонимного представителя НАТО сообщили, что альянс зафиксировал увеличение количества российских военных и военной техники у границы с Украиной.