Прямой эфир

«Мемориал» признал Полюдову и Янкаускаса политическими заключенными

Новости
1 593
19:41, 04.11.2014

Правозащитный центр «Мемориал» признал политическими заключенными активистку Дарью Полюдову из Краснодара и московского муниципального депутата Константина Янкаускаса. Об этом сообщается на сайте правозащитного центра.

В списке правозащитного центра всего 46 фамилий. В него также включена украинская военная летчица Надежда Савченко. Среди указанных фамилий — заключенные по «болотному делу», Алексей Навальный и фигуранты дела о флаге ФРГ на здании ФСБ в Калининграде. В 2013 году в списке политических заключенных была 71 фамилия.

Уменьшение количества имен связано с амнистией, освобождением Михаила Ходорковсокго и Платона Лебедева. Также многие заключенные вышли на свободу по УДО.

Краснодарская активистка Дарья Полюдова обвнияется в призывах к сепаратизму. Под стражу ее заключили в августе 2014 года из-за подготовки к «Маршу за федерализации Кубани», который так и не состоялся.

Московский муниципальный депутат Константин Янкаускас обвиняется в мошенничестве. Дело на него завели из-за сбора средств через «Яндекс-кошелек» в поддержку предвыборной кампании Алексея Навального. Янкаускас находится под домашним престом с 11 июня 2014 года.