Прямой эфир

«Виноват диспетчер», «у них была текучка», «лишь один из многих друзей России». Эксперты и зрители Дождя о гибели главы Total

ONLINE
5 037
19:30, 21.10.2014

Катастрофа во Внуково, где погибли люди. Частный самолет Dassault Falcon 50 столкнулся со снегоуборочной машиной, водитель которой, вроде бы, был пьян, а, может быть, виноват диспетчер-стажер. В любом случае звучит это дико и напоминает нам, что историю делают не только заговоры, пропаганда и пиар, но и случайности – нелепые и трагические. Единственным пассажиром самолета был чуть ли не единственный противник санкций против России, глава крупнейшего мирового энергетического концерна Total Кристоф де Маржери.

«Виноват диспетчер», «у них была текучка», «лишь один из многих друзей России». Эксперты и зрители Дождя о гибели главы Total

Вспоминается сбитый на Украине Boeing, гибель польского руководства в небе над Смоленском и генерала Трошева под Пермью. Вспоминаются и генерал Лебедь, и Артем Боровик с Зией Бажаевым.

Пока виновными называют водителя и диспетчера. Адвокаты говорят, что нашли стрелочников. Возбуждены уголовные дела, в том числе во Франции.

Эта трагедия – это не только личное горе семьи и друзей погибших, это и экономическая судьба России, и проблема безопасности в этой сфере, в сфере авиации.

Что будет дальше? Повлияет ли гибель главы Total на отношения концерна и России? Опасно ли не только летать, но и разгоняться на наших аэродромах? Об этом Дмитрий Казнин поговорил с экспертами и зрителями Дождя.

 

Фото: РИА Новости