Прямой эфир

Владимир Путин назвал Гарри Каспарова «не очень эффективным» политиком

Новости
3 672
17:39, 09.10.2014

Президент России Владимир Путин назвал российского оппозиционера и шахматиста Гарри Каспарова «не очень эффективным» политиком. Об этом в четверг, 9 октября, сообщает «Интерфакс».

«Мы рады будем видеть всех выдающихся спортсменов, в том числе и Каспарова. Политик из него пока не очень эффективный получается, но шахматист он выдающийся», — сказал президент России на встрече с руководителями международных спортивных организаций. По его словам, на многих иностранных спортсменов оказывают политическое давление, но в России всегда будут рады видеть их на соревнованиях.

Гарри Каспаров активно участвовал в деятельности российской оппозиции с середины 2000-х годов. В частности, он принимал участие в создании и работе организаций «Объединенный гражданский фронт» и «Солидарность». Политика дважды задерживали за участие в несанкционированных политических акциях, в 2007 году он был арестован на пять суток, и правозащитная организация Amnesty International провозгласила его «узником совести».

В июне 2013 года стало известно о том, что Каспаров не планирует возвращаться в Россию по политическим причинам. Из страны он уехал еще в феврале 2013 года, опасаясь преследования по делу об организации массовых беспорядков 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве.