Прямой эфир

СБУ откроет горячую линию для родственников пропавших в Украине россиян

Новости
1 224
13:19, 05.10.2014

Служба безопасности Украины откроет горячую линию для российских граждан, чьи родственники пропали без вести на территории Украины. Об этом сообщил в эфире телеканала Еспрессо.TV председатель СБУ Валентин Наливайченко.

«С понедельника мы откроем (горячую линию), в том числе и возможность для российских родственников, прежде всего матерей, для того, чтобы они могли опознать тела убитых, расстрелянных или замученных людей, если их родственники были на нашей территории», — сказал Наливайченко.

Сейчас горячая линия принимает обращения только украинских граждан.

Украинские власти и НАТО заявляют об участии российских войск в вооруженном конфликте на востоке Украины. Тридцатого сентября представитель Североатлантического альянса заявил, что в Украине находятся «сотни» военных из России.

Москва утверждает, что из россиян в боевых действиях участвуют только добровольцы. При этом постоянный представитель России при Организации безопасности и сотрудничества в Европе (ОБСЕ) Андрей Келин накануне сообщил, что в Донбассе по согласованию с Киевом присутствует около 80 российских военных, которые следят за соблюдением перемирия.