Прямой эфир

Германия отправит в Украину 75 грузовиков с гуманитарной помощью

Новости
2 412
21:59, 26.09.2014

Германия направит в Украину 75 грузовиков с товарами первой необходимости. Об этом в пятницу, 26 сентября, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу вице-премьера Украины Владимира Гройсмана.

На встрече с вице-премьером парламентский госсекретарь министерства экономического сотрудничества и развития Германии Ганс-Йоахим Фухтель сообщил, что список вещей был составлен на основе перечня потребностей, предоставленного украинской стороной. Для канцлера Ангелы Меркель крайне важно, чтобы товары были доставлены до наступления холодов, подчеркнул Фухтель.

Грузовики должны прибыть в Украину в середине октября. Их разгрузят в Запорожской,  Днепропетровской и Харьковской областях при посредничестве украинской Красного Креста.

Кроме того, власти Германии планируют до ноября отправить в Украину сборные конструкции для сооружения устойчивого к зимним условиям жилья. Транзитные пункты, где расположат сборные дома, создадут в тех же трех регионах. Там смогут проживать до четырех тысяч переселенцев.