Прямой эфир

Премьер Словакии засомневался в объяснениях «Газпрома» о причинах сокращения поставок

Новости
2 592
18:09, 24.09.2014

Словакия сомневается в том, что «Газпром» сократил поставки газа в страну по техническим причинам, заявил премьер-министр Страны Роберт Фицо. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

В середине сентября «Газпром» начал сокращать транзит через Словакию и снизил поставки газа до указанного в контракте минимума. Как сообщил «Интерфаксу» официальный представитель компании Сергей Куприянов, это произошло из-за окончания ремонта газопровода «Ямал-Европа».

«Сейчас после ремонта идет больше газа через газопровод "Ямал-Европа" поэтому через Словакию поставки меньше», — пояснил Куприянов.

Между тем, ранее власти России и «Газпром» выражали недовольство растущим реверсом в Украину и обещали сократить экспорт газа в Евросоюз, если это продолжится. С начала сентября Украина начала получать газ реверсом из Словакии, ранее получала реверсом из Польши и Венгрии.

Ожидается, что Словакия будет поставлять в Украину до 27 миллионов кубометров газа в сутки, то есть до 30 миллиардов кубометров в год, что позволит заместить 40% газа, который ранее в Украину поставлял «Газпром».