Прямой эфир

Депутат передал спикеру Госдумы список владеющих зарубежной недвижимостью чиновников

Новости
2 292
19:02, 23.09.2014

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин заявил, что направил спикеру Госдумы Сергею Нарышкину список чиновников, которые, по его данным, владеют иностранной недвижимостью. Об этом во вторник, 23 сентября, сообщает ИТАР-ТАСС.

В списке значится более ста служащих министерств и ведомств, депутатов Госдумы и региональных законодательных собраний, а также сенаторов. В нем также указано, какой именно собственностью они владеют и где расположены эти объекты.

По словам депутата, сведения, использованные при составлении перечня, получены из открытых источников.

На заседании Госдумы во вторник Рашкин заявил, что около 40 депутатов представили сведения о владении зарубежной недвижимостью и ценными бумагами. Тех, кто скрывает информацию о своих зарубежных активах и объектах недвижимости, по словам депутата, еще больше. Позднее он уточнил, что говорил не только о парламентариях, а о чиновниках вообще.

Спикер нижней палаты Сергей Нарышкин потребовал от Рашкина уточнить, о ком из депутатов идет речь, и представить доказательства того, что у них есть зарубежная недвижимость. Эту информацию спикер пообещал передать в комиссию Госдумы по этике. Одновременно Нарышкин предупредил, что, если Рашкин не отреагирует на требование, он поручит комиссии по этике оценить высказывания депутата.

Российским чиновникам запрещено иметь иностранные банковские счета и иные финансовые инструменты. Владеть зарубежной недвижимостью они могут при условии ее декларирования вне зависимости от стоимости.