Прямой эфир

Премьер Японии отложил визит Путина в Токио по просьбе США

Новости
2 023
11:41, 23.09.2014

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ отложил осенний визит президента России Владимира Путина в Токио. С такой просьбой к Японии обратился Вашингтон, передает японское агентство Kyodo со ссылкой на источники в правительстве.

По словам источников, это решение было принято из-за необходимости «идти в ногу с европейскими государствами, которые вместе с Японией и США ввели санкции в отношении России в связи с украинским кризисом».

Визит Путина в Токио, по данным агентства, может состояться весной следующего года или позже. Это будет зависеть от состояния двусторонних отношений между Россией и США.

При этом генеральный секретарь правительства Японии Ёсихидэ Суга ранее сообщал, что Абэ предложил Путину встретиться на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, который состоится в Пекине в ноябре 2014 года.

Путин планировал посетить Японию осенью, однако конкретные сроки визита не назывались. Также неизвестно, когда состоится визит в Россию министра иностранных дел Фумио Кисиды, который должен был состояться еще весной, но был перенесен на неопределенный срок из-за украинского конфликта.