Прямой эфир

«Сбербанк», «Роснефть» и «Газпром» попали под санкции США

Новости
10 455
18:31, 12.09.2014

Соединенные Штаты ввели новые санкции в отношении России, сообщает CNBC. Список компаний опубликован на сайте Министерства финансов США. 

 Под новые санкции попал «Сбербанк России». Кроме того, в новом списке появились крупнейшие компании нефтегазовой отрасли – «Газпром», «Роснефть», «Сургутнефтегаз», «Газпромнефть» и «Лукойл».

«В связи с прямой интервенцией и вопиющими попытками дестабилизировать Украину, мы расширяем санкции против России вместе с нашими партнерами из Евросоюза», - говорится в заявлении секретаря Министерства финансов Джека Лью.

В четверг, 11 сентября, Барак Обама заявлял, что США могут присоединиться к Евросоюзу и ввести дополнительные санкции в отношении России. «С самого начала этого кризиса я говорил, что мы хотим прийти к взвешенному политическому решению, которое бы защищало суверенитет Украины и ее территориальную целостность»,- сказал Обама.

Президент США также отметил, что в Вашингтоне увидели прогресс в разрешении ситуации после встречи в Минске, однако Россия пока не снизила активность в «попытках дестабилизации Украины».

Ранее США уже ввели санкции против некоторых российских компаний, чиновников и бизнесменов. Официальный Вашингтон также приостановил сотрудничество с Россией в области военной сферы, были заморожены поставки оборудования военного назначения и консультации по вопросам противоракетной обороны.