Прямой эфир

В Краснодарском крае завели два уголовных дела за «сепаратизм»

Новости
15 437
20:46, 11.09.2014

Следственный отдел управления Федеральной службы безопасности по Краснодарскому краю 10 сентября возбудил два уголовных дела о призывах к сепаратизму. Об этом сообщается на сайте прокуратуры РФ.

В ведомстве рассказали, что под следствием находятся двое жителей Краснодара, однако не уточнили их имена и правовой статус. Также прокуратура края подала запрос о блокировке обнаруженной «сепаратистской» информации.

Как сообщает «Русская планета», в конце августа на Кубани арестовали активистку Дарью Полюдову, которая занималась организацией «марша за федерализацию Кубани». Марш планировалось провести 17 августа. Незадолго до этого дня активистку задержали по подозрению в мелком хулиганстве и назначили ей наказание в виде административного ареста. После отбытия наказания Полюдова не вышла из СИЗО.

Позже, 2 сентября, стало известно, что против активистки возбудили уголовные дела по двум пунктам статьи 280 УК РФ — «публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные в сети Интернет» и «публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, совершенные с использованием сети Интернет».