Прямой эфир

Польские пограничники начали изымать вывозимое калининградцами мясо тоннами

Новости
19 806
17:13, 09.09.2014

На пограничных пунктах «Багратионовск-Безледы» и «Мамоново-Гроново»  вслед за своими российскими коллегами изымать мясо начали и польские пограничники. В служебных рефрижераторах скопилось семь тонн свинины, сообщает калининградское независимое издание «Клопс» со ссылкой на польскую «Газету Выборчу».

«В микроавтобусах, которые мы останавливали, были целые свиные полутуши, иногда до тонны мяса. Сложно назвать это товарами для личного потребления», - рассказал Рышард Худы, пресс-секретарь Таможенной палаты в Ольштыне, центре Варминско-Мазурского воеводства, граничащего с Калининградской областью.

Как сообщает «Клопс», житель Калининграда Сергей, из микроавтобуса которого 7 августа изъяли тонну мяса, уже обратился к польскому адвокату и будет добиваться компенсации в 25 тысяч злотых (280 тысяч рублей). 

Сам он утверждает, что вез эту свинину для большого семейного праздника и на консервы. По его словам, он предъявил таможенникам чек, но они все равно выгрузили свинину в свои холодильники. Товар россиянину до сих пор не вернули. По данным «Выборчи», мясо могут утилизировать

«Таможня велела мне составить запрос … на польском языке и сообщить адрес для корреспонденции в Польше», - пояснил он.