Прямой эфир

«ДНР» и «ЛНР» заявили о готовности освободить всех пленных

Новости
1 216
15:41, 07.09.2014

Самопровозглашенные Донецкая и Луганская «народные республики» готовы вернуть всех украинских военных, захваченных в плен, и передали украинской стороне списки своих сторонников, удерживаемых Киевом. Об этом в воскресенье, 7 августа, РИА Новости со ссылкой на главу «ЛНР» Игоря Плотницкого.

«Мы привезли в Минск проект меморандума об имплементации режима прекращения огня, подписание которого выводит достижение мира на практический уровень, и передали контактной группе списки своих товарищей, насильственно удерживаемых украинской стороной. Мы готовы вернуть всех украинских военных, находящихся у нас в плену», — сказал Плотницкий.

Ранее 7 сентября украинское агентство УНН сообщило со ссылкой на пресс-секретаря президента Украины Святослава Цеголко, что в Луганской области освободили первых военнопленных в рамках минских договоренностей.

«По информации Генштаба Украины, через пункт пропуска "Меловое", что в Луганской области, передали двух рядовых 9-го батальона территориальной обороны», — сообщил Цеголко.

В минувшую пятницу, 5 сентября, в Минске на заседании трехсторонней контактной группы представители Киева, «ДНР» и «ЛНР» при участии ОБСЕ подписали протокол о содействии мирному урегулированию украинского конфликта. Одним из пунктов документа стала договоренность по обмену пленными по формуле «всех на всех».