Прямой эфир

ФБК заподозрил семью председателя Мосгоризбиркома во владении фирмой в Хорватии

Новости
2 433
20:47, 04.09.2014

Основанный Алексеем Навальным Фонд борьбы с коррупцией заподозрил Наталью и Анатолия Горбуновых, жену и сына председателя Московского городского избирательного комитета Валентина Горбунова, во владении хорватской фирмой IKA ASTRA d.o.o, а также недвижимостью в Хорватии общей стоимостью в 420 тысяч долларов. Об этом сообщается в блоге Навального, который ведут его сторонники, пока он находится под домашним арестом.

Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Фирма IKA ASTRA d.o.o, принадлежащая, по данным сотрудников ФБК, сыну и жене Горбунова, была найдена в разделе «Zbirka isprava» онлайн торгового реестра Хорватии. Там сообщалось, что фирма была зарегистрирована в 2012 году.

Согласно разделу «Financijska izvješća», фирма не была закрыта, так в разделе опубликована финансовая отчетность за 2013 год. В разделе «Materijalna imovina» сотрудники ФБК выяснили, что на фирму записана недвижимость в Хорватии стоимостью 2,4 миллиона хорватских кун, то есть 420 тысяч долларов США.

Утром 4 сентября сотрудники Фонда в хорватском суде получили документальное подтверждение вышеизложенного со всеми необходимыми печатями. Позже эти справки с переводом и апостилем будут приложены к направленной в Генеральную прокуратуру жалобе с требованием немедленно отстранить Горбунова от его должности в соответствии с законом «О противодействии коррупции».

Как отмечает ФБК, по закону Мосгоризбирком является органом государственной власти. Соответственно, Горбунов – это лицо, замещающее государственную должность города Москвы, поэтому на него распространяются все предусмотренные ограничения, в числе которых запрет на владение иностранными финансовыми активами, ценными бумагами и долями в фирмах Горбуновым или его супругой. Также ФБК отмечает, что в декларации семьи Горбуновых нет ни одного упоминания о найденных Фондом зарубежных активах.