Прямой эфир

FAZ: НАТО планирует разместить пять баз в Восточной Европе

Новости
4 230
13:40, 31.08.2014

НАТО планирует разместить пять баз на территории Латвии, Литвы, Эстонии, Румынии Польши, сообщает немецкая газета Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung со ссылкой на источник в Североатлантическом альянсе.

По данным источника, согласно планам НАТО, на каждой базе на долгосрочной основе будут дислоцированы до 600 военнослужащих. Сообщается, что подробно эти планы будут обсуждаться на саммите, который пройдет в Уэльсе 4 и 5 сентября.

Ранее в интервью FAZ генеральный секретарь блока Андерс Фог Расмуссен отмечал, что НАТО считает нужным добиться «более видимого присутствия» в Восточной Европе. По его словам, на саммите в Уэльсе примут решение о повышении эффективности сил быстрого реагирования, что позволит Альянсу более оперативно отвечать на возникающие угрозы.

Генсек блока назвал такие силы «наконечником копья» и пояснил, что для реализации этих планов понадобится создать необходимую инфраструктуру в странах-членах блока. По его мнению, союзники НАТО на Востоке будут удовлетворены этим планом. Кроме того, Расмуссен подчеркнул, что Альянс предпримет все необходимые меры ради обеспечения обороны и защиты каждого его члена.