Прямой эфир

Евросоюз может отключить Россию от платежной системы SWIFT

Новости
20 315
23:06, 30.08.2014

Европейские лидеры по инициативе Великобритании могут рассмотреть отключение России от международной банковской системы SWIFT, сообщает Bloomberg. 

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк ранее заявлял, что намерен обратиться к Западу с просьбой об отключении России от платежной системы. «Все эти санкции — это как мертвому припарки. Оно не помогло. То, что я сейчас вижу реально... Я буду делать публичное заявление об этом... Я не вижу ничего, что бы их остановило, кроме либо остановки всех финансовых транзакций, либо введения войск иностранных государств на территорию Украины», — сказал Яценюк 28 августа.

В случае отключения от SWIFT, российские банки потеряют возможность управлять своими коррсчетами за рубежом, а также проводить внутристрановые платежи. «Отключение от банковской сети SWIFT создаст сложности для всего финансового рынка, - рассказала председатель правления НП «Национальный платежный совет» Алма Обаева в интервью РБК.

SWIFT — сообщество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций. Ежемесячно через нее проходят около 20 миллионов финансовых операций. Так как штаб-квартира SWIFT расположена в Бельгии, ей придется подчиниться требованиям Евросоюза.